Université de Strasbourg
Vous êtes ici :  Accueil   >   Recherche   >   Liste des responsables de laboratoire

Liste des responsables de laboratoire

 

NOM Prénom Laboratoire de Recherche
ADAM Pierre Biogéochimie moléculaire
BARILLON Rémi Radiochimie
BECHINGER Burkhard Biophysique des membranes et RMN
BELLEMIN-LAPONNAZ Stéphane Département des matériaux organiques [thématique chimie organométallique et catalyse]
BIANCO Alberto Nanomatériaux organiques et vectorisation
BRAUNSTEIN Pierre Laboratoire de chimie de coordination
CECCHINI Marco Laboratoire d'Ingénierie des Fonctions Moléculaires
CHARBONNIERE Loïc Laboratoire d'ingénierie moléculaire appliquée à l'analyse
CHETCUTI Michel Laboratoire de chimie organométallique appliquée
CIANFERANI Sarah Laboratoire de spectrométrie de masse bioorganique
COLOBERT Françoise Laboratoire de stéréochimie
COMPAIN Philippe Laboratoire de synthèse organique et molécules bioactives
ROBERT Vincent Laboratoire de chimie quantique
DAVIOUD-CHARVET Elisabeth Laboratoire de chimie bioorganique et médicinale
DECHER Gero Multicouches de polyélectrolytes et multimatériels nanoorganisé
DE COLA Luisa Laboratoire de Chimie et des Biomatériaux Supramoléculaires
DOUCE Laurent Liquides ioniques / Département des matériaux organiques
EBBESEN Thomas Laboratoire des nanostructures
ERNST Barbara

Reconnaissance et Procédés de Séparation Moléculaire (RePSeM)

FRISCH Benoît Laboratoire de Biovectorologie
GALLANI Jean-Louis Systèmes moléculaires nanostructurés
GARIN François Laboratoire des matériaux, surfaces et procédés pour la catalyse (LMSPC)
GISSELBRECHT Jean-Paul Electrochimie et chimie physique du corps solide
GIUSEPPONE Nicolas Synthèse et auto-assemblage moléculaires et supramoléculaires
GRUTTER Thomas Biophysicochimie des récepteurs canaux
HEITZ Valérie Laboratoire de synthèse des assemblages moléculaires multifonctionnels
HELLWIG Petra Laboratoire de bioélectrochimie et spectroscopie
HENRY Marc Laboratoire de chimie moléculaire du solide
HERMANS Thomas Laboratoire des Systèmes hors équilibre
HOSSEINI Mir Wais Laboratoire de tectonique moléculaire
KARPLUS Martin Laboratoire de Chimie Biophysique
KELLER Valérie Photocatalyse
LE CALVE Stéphane Laboratoire de physicochimie de l'atmosphère
LEBEAU Luc Chimie organique appliquée
LEHN Jean-Marie Laboratoire de chimie supramoléculaire
LEIZE-WAGNER Emmanuelle Laboratoire de spectrométrie de masse des interactions et des systèmes
LEPOITTEVIN Jean-Pierre Dermatochimie
LUTZ Jean-François Chimie macromoléculaire de précision
MARCHIONI Eric Chimie analytique des molécules bioActives
MATT Dominique Laboratoire de chimie inorganique moléculaire et catalyse
MELY Yves Laboratoire de biophotonique et pharmacologie
MIESCH Michel Laboratoire de chimie organique synthétique
MISLIN Gaëtan Transports Membranaires Bactériens
MORAN Joseph Laboratoire de Catalyse Chimique
NIERENGARTEN Jean-François Laboratoire de chimie des matériaux moléculaires
PALE Patrick Laboratoire de synthèse organique et réactivité
PETIT Corinne Nanomatériaux oxydes et métalliques
PFEFFER Michel Laboratoire de synthèses métalloinduites
PHAM HUU Cuong Photo catalyse et nano structure
POURROY Geneviève Département de chimie des matériaux inorganiques
PUPILLO Guido Laboratoire de Physique Quantique
REMY Jean-Serge Laboratoire de Chimie Génétique
RIVELINE Daniel Laboratoire de Physique Cellulaire
ROGER Anne-Cécile Energie et carburant pour un environnement durable
ROHMER Michel Chimie et biochimie des microorganismes
RUBEN Mario Supramolecular devices
SAMORI Paolo Laboratoire de nanochimie
SAUVAGE Jean-Pierre Laboratoire de Chimie Organo-Minérale
SAVINOVA Eléna Electrocatalyse et piles à combustible
SCHAAF Pierre Ingénierie macromoléculaire aux interfaces
SCHALK Isabelle Transports membranaires bactériens
SPECHT Alexandre Laboratoire de chimie bioorganique
SUFFERT Jean Synthèse organique métallocatalysée et pharmacochimie (SOMP)
TUREK Philippe Propriétés optiques et magnétiques des architectures moléculaires
UGUEN Daniel Laboratoire de synthèse organique
ULRICH Gilles Chimie organique pour les matériaux, la biologie et l'optique
VARNEK Alexandre Laboratoire de chemoinformatique
WEISS Jean Chimie des ligands à architecture contrôlée
WELTER Richard Densité électronique et composés organométalliques
WIPFF Georges MSM : modélisation et simulations moléculaires
WISSINGER Nicolas Laboratoire de chimie organique et bioorganique