Université de Strasbourg
Vous êtes ici :  Accueil   >   Faculté   >   Fonctionnement   >   Personnels par laboratoire

Personnels par laboratoire

UMR 7177 : Institut de Chimie

EQUIPE NOM Prénom Statut Obs
Biogéochimie Moléculaire ADAM Pierre DR Directeur
MOTSCH Estelle IGE  
SCHAEFFER Philippe DR  
Chimie de coordination BRAUNSTEIN Pierre DR Émérite Directeur
ROUTABOUL Lucie MCF  
WESOLEK Marcel CR  
[LCQ] Chimie quantique
ROBERT Vincent DR Directeur
GINDENSPERGER Etienne CR  
GOURLAOUEN Christophe CR  
FROMAGER Emmanuel MCF  
MARQUARDT Roberto PR  
DANIEL Chantal PR  
FERSING Sylvie IE  
Electrochimie et chimie physique du corps solide RUHLMANN Laurent PR  Directeur
BONNEFONT Pierre Antoine MCF  
BOUDON Corinne PR  
[LSAMM] Synthèse des assemblages moléculaires multifonctionnels HEITZ Valérie PR Directeur
SOUR Angelique CR  
DUROT Stéphanie MCF  
Dermatochimie LEPOITTEVIN Jean Pierre PR Directeur
GIMENEZ ARNAU Elena CR  
BERL-BAUDER Valérie MCF  
Résonance magnétique et biophysique des membranes BECHINGER Burkhard PR Directeur
BERTANI Philippe MCF  
HIRSCHINGER Jérôme CR  
RAYA Jesus IR  
HATEY Delphine Tech  
MARQUETTE Arnaud IR  
GLATTARD Élise IE  
[LCIMC] Chimie inorganique moléculaire et catalyse MATT Dominique DR Directeur
BRENNER Eric MCF  
SEMERIL David CR  
ARMSPACH Dominique PR  
BAUDER Claude MCF  
[LCOS] Chimie organique synthétique MIESCH Michel DR Directeur
GEOFFROY Philippe CR  
MIESCH Laurence CR  
[LASYROC] Synthèse et réactivité organiques et Catalyse PALE Patrick PR Directeur
BLANC Aurélien CR  
BENETEAU Valérie MCF  
WEIBEL Jean-Marc MCF  
LOUIS Benoit CR  
MAMANE Victor CR  
[LCSOM] Chimie et systémique organo-métalliques DJUKIC Jean-Pierre DR Directeur
PFEFFER Michel CR Emérite  
BOUCHER Mélanie Tech  
[CBMB] Chimie et Biochimie de Molécules Bioactives GROSDEMANGE-BILLIARD Catherine PR Directeur
ROHMER Michel PR Émérite  
TRITSCH Denis CR  
NGOV Chheng TCH  
[CBAT] Chimie Biologique et Applications Thérapeutiques SEEMANN Myriam CR  Directeur
CHAIGNON Philippe MCF  
PARISSE Magali AI  
[POMAM] Propriétés optiques et magnétiques des architectures moléculaires TUREK Philippe PR Directeur
VILENO Bertrand CR  
TRIBOLLET Jérôme MCF  
CHOUA Sylvie MCF  
PARIZEL Nathalie MCFHC  
[CLAC] Chimie des ligands à architecture contrôlée WEISS Jean DR Directeur
RUPPERT Romain CR  
WYTKO Jennifer CR  
JEANDON Christophe MCF  
THIBON Aurore MCF  
[SRCO] Synthèse, Réactivité et Catalyse Organométalliques DAGORNE Samuel CR  
DE FREMONT Pierre CR  
JACQUES Béatrice MCF  
[BCB] Biométaux et Chimie Biologique FALLER Peter PR Directeur
RAIBAUT Laurent MCF  
Hors équipe KURMOO Mohamedally CR
 
SERVICES SCIENTIFIQUES NOM Prénom Statut Obs
Service Commun de Resonance Magnétique Nucléaire   (RMN) ALLOUCHE Lionel IE  
COPPE Maurice AI  
VINCENT Bruno IE  
Service Commun de Résonance Paramagnétique Electronique (RPE) BERNARD Maxime IR  
Service Commun de cristallographie (RX) KARMAZIN Lydia IR  
BAILLY Corinne IGE  
Service Commun de Spectrométrie de Masse (SM)  NIERENGARTEN Hélène IR  
KOUAO-COUTIN Stéphanie TCH  
Service Commun d'Analyses élémentaires, Mesures Physiques et Spectroscopie (AMS) HEINRICH Martine IGR  
BOURGEOIS Noémie TCH  
 
ADMINISTRATION UMR 7177 NOM Prénom Statut Obs
Service Commun administratif et financier         DANIEL Christian IR  
BOUAOUINA-SAUNER Nadia AI  
REIFFSTECK Agnès TCH  
SAGER Paola TCH  
VACCARO Elisabeth TCH  
MERMILLON FOURNIER Marc TCH  
STOLL Geneviève TCH  
VIVAT Caroline TCH  
ROTHHUT Françoise TCH  
Service Commun informatique DALBAVIE Jean Olivier IGE  
PONT Jean Christian ASI  

UMR 7140 : Laboratoire de chimie de la matière complexe

EQUIPE NOM Prénom Statut Obs
Laboratoire de Tectonique Moléculaire HOSSEINI Mir Wais PR Directeur
BAUDRON Stéphane CR  
BULACH Véronique PR  
FERLAY Sylvie PR  
FLUCK Audrey TECH  
WIPFF Georges PR émérite  
JOUAITI Abdelaziz IR  
GUENET Aurélie MCF  
PLANEIX Jean-Marc PR Doyen de la faculté
REY Valérie TECH  
MAURO Matteo MCF  
GRUBER Nathalie IR  
Laboratoire de RMN et Chimie Moléculaire du Solide HENRY Marc PR  
HUGUENARD Clarisse MCF  
MOBIAN Pierre MCF  
BARLOY Laurent CR  
SCHURHAMMER Rachel MCF  
ENGLER Étienne IR  
CHAUMONT Alain MCF  

Spectrométrie de Masse des Interactions et des Systèmes

LEIZE-WAGNER Emmanuelle DR Directeur
POTIER Noelle CR  
ZORN Nathalie IE  
FRANCOIS Yannis MCF  
CHARRIE Armelle CR  
ALBRECHT Pierre DR émérite  

Chemoinformatique

VARNEK Alexandre PR Directeur
MARCOU Gilles MCF  
HORVATH Dragos DR  

Bioélectrochimie et Spectroscopie

HELLWIG Petra PR Directeur
MELIN Frédéric MCF  
BOUBEGTITEN Zahia TECH  

UMR 7006 : ISIS

 

EQUIPE NOM Prénom Obs
Administration UMR SAMORI Paolo Directeur
MUZET Muriel Directrice administrative
BUCHBERGER Fabien Logistique
DOUVIER WAGNER Sylvie Finances
MONNIN BECK Nathalie Finances 80%
MULLER Thierry Resp. Logistique
PENNER-HERTRICH Fabienne Assistante de direction
SCHMITT Jean-Louis Services scientifiques 50%
SCHNEIDER DIETRICH Caroline Services scientifiques 80%
SELZER Philippe Logistique - contractuel
Laboratoire de Chimie Supramoléculaire LEHN Jean-Marie Directeur
BERTRAND FERNANDEZ Annia secrétaire 50%
CANDAU Sauver  
MARQUIS RIGAULT Annie  
STADLER Adrian Mihail  
SCHMITT Jean-Louis 50%
Laboratoire de Chimie des Protéines TORBEEV Vladimir  
BERTRAND FERNANDEZ Annia Secrétaire 25%
Laboratoire des Nanostructures EBBESEN Thomas Directeur
GENET Cyriaque  
JOUAITI PERBAL Marie-Claude Secrétaire 70%
HUTCHISON James  
DEVAUX Eloïse  
Laboratoire de Nanochimie SAMORI Paolo Directeur
LEDGER Corinne Secrétaire contract. 75%
ORGIU Emanuele  
RICHARD Fanny  
CIESIELSKI Artur  
Laboratoire d'Ingénierie des Fonctions Moléculaires CECCHINI Marco Directeur
LEDGER Corinne Secrétaire contract. 25%
Laboratoire de Chimie Biophysique KARPLUS Martin Directeur
Laboratoire de Chimie Organo-Minérale SAUVAGE Jean-Pierre Directeur
Laboratoire de Physique Quantique PUPILLO Guido Directeur
JOUAITI PERBAL Marie-Claude Secrétaire 30%
Laboratoire de Chimie et des Biomatériaux Supramoléculaires DE COLA Luisa Directrice
LUTZ-BELOW Ines  
MENOUNA-EKANI Claire Secrétaire 70 %
Laboratoire de Catalyse Chimique MORAN Joseph  
MONNIN BECK Nathalie Secrétaire 20%
Laboratoire des Systèmes Complexes hors équilibre HERMANS Thomas Directeur
BERTRAND FERNANDEZ Annia Secrétaire 25%
Laboratoire des Systèmes Complexes en Synthèse et Catalyse DYDIO Pawel Directeur
MENOUNA-EKANI Claire Secrétaire 30%